13907656019
律师简介更多>>

  王荣彬律师,中华全国律师协会、海南省律师协会会员,从事律师工作已有10余年。本律师法学功底深厚,法律从业经验丰富,具有多元的思维方式和跨学科的知识面。本律师服务区域主要在儋州市、洋浦经济开发区以及周边的白沙县、琼中县、昌江县、临高县、屯昌县、澄迈县等市县,亦曾应老客户的邀约远赴湖南、浙江...【详细介绍】

您的位置:儋州律师网 > 建筑房产 > 正文

解除购房合同,房款利息谁来负担

来源:儋州律师网  作者:海南省儋州市律师  时间:2014-08-13

  解除购房合同,房款利息谁来负担 来源:未知 作者:张瑞群 时间:2010-11-11

  解除购房合同,房款利息谁来负担

  [案情]

  刘女士在某房地产开发公司相中了一套房屋,但因总房款(70万元)太高而犹豫不决。李先生(公司工作人员)看出刘女士的心思后,建议可向银行贷款,按揭买房。之后,刘女士向银行贷款60万元,首付10万元,与房地产开发公司签订了购房合同。半年后,房地产开发公司通知刘女士接房。刘发现房屋的面积误差比例达到5%,房屋主体结构质量存在严重问题,要求公司退房。公司以种种理由推脱,甚至避而不见。最后,房产公司终于答应给刘女士退房。此时距购房之日已一年半,刘女士共向银行支付了2万元贷款利息。在向房产公司索要损失未果后,刘女士一纸诉状将该公司告上法庭。

  [分歧意见]

  这桩由房屋质量引发的纠纷,争论焦点在于2万元的贷款利息应由谁“买单”。

  第一种意见认为,房地产开发公司只须退还刘女士的房款,2万元的贷款利息应由刘女士自行承担。因为房产公司人员只是建议刘女士贷款买房,最终决定权还在刘女士手中。

  第二种意见认为,房地产开发公司在退还刘女士的房款的同时,还应赔偿刘女士2万元的贷款利息。本案中,刘女士退房是由于房地产公司开发的房屋出现多处质量问题,与商品房买卖合同极大不符,其违约在先,按照《合同法》的相关规定,公司应赔偿刘女士2万元的利息损失。

  第三种意见认为,房地产开发公司在退还刘女士房款和赔偿2万元利息损失外,还应按照银行同期存款利率赔偿刘女士10万元首付款的存款利息。

  [评析]

  笔者同意第三种意见,理由如下:

  首先,《民法通则》第四条规定:“民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。” 诚实信用原则作为民事活动的帝王法则,要求人们在进行民事活动时实事求是,对他人以诚相待,不为欺诈行为,讲究信誉,恪守诺言,严格履行自己承担的义务,不得擅自毁约,一切民事法律关系应依正义衡平的理念加以调整,从而达到平衡市民社会成员间利益关系,实现市民社会安全价值的目的。

  本案中,刘女士与房地产公司签订了商品房买卖合同,基于遵循诚实信用原则,双方应按照合同正确履行各自的义务,但房地产开发公司在刘女士支付了首付款以及每月按揭款的情况下,不按合同规定修建房屋,致使房屋在面积、主体结构、质量等多方面与合同的相关条款不符。房地产公司的行为明显违背了民事帝王法则——诚实信用原则,依正义之理念,应赔偿刘女士相应损失。解除购房合同,房款利息谁来负担(2) 来源:未知 作者:张瑞群 时间:2010-11-11

  其次,按照合同法原理,违约行为分为根本违约和非根本违约。所谓根本违约,是指一方的违约致使另一方的合同目的不能实现或违约行为后果严重。本案中,房产公司的违约行为致使刘女士买房入住的目的得不到实现,属于根本违约。根据《合同法》第九十四条规定,当出现违约行为致使不能实现合同目的,非违约方可以解除合同。因此,刘女士享有单方解除权,房产公司应退还刘女士所交的房款。根据《合同法》第一百一十三条第一款规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失。刘女士因房产公司的违约行为,损失了2万元的贷款利息以及首付款的存款利息,房产公司应如数支付。

  最后,根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十二、十三、十四条规定,因房屋主体结构质量不合格不能交付使用,因房屋质量严重影响正常居住使用,房屋套内面积与约定的误差比例绝对值超出3%,买受人请求解除合同的,返还已付房款及利息,赔偿损失的,应予支持。

  本案中,房地产开发公司向刘女士保证房屋与售房中心的房屋模型完全一致,但验房时,房屋却出现了许多严重的质量问题,极大影响了买受人刘女士对房屋的使用及居住。此时房产公司本应积极解决问题,减少刘女士的经济损失,但却躲而不见,致使刘女士在房屋无法交付使用下仍继续向银行支付贷款利息共计2万元。此项损失,房产公司理应承担完全责任。另外,房产公司将刘女士付给的10万元首付款用于楼盘的早期开发,获得了利润,但未正确履行合同,违背了刘女士交付10万元的本意——买房居住,因此,房地产公司应按照银行同期存款利率,赔偿刘女士存款利息损失。

  综上所述,刘女士向房地产公司提出退还房款、赔偿2万元的贷款利息和首付款的存款利息损失的要求,无疑是有法可依,言之成理的。